На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MainStyles

68 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    От  кого !??Джейк Джилленхол ...
  • валерий лисицын
    А не продлят и не продлят. Пущщай к нам едет, Романов же приехал и ничего, живёт не морщится. Тем более у нас Гарики ...Пребывание принца...
  • Модест
    Помер Максим да и хрен с им Положили его в гроб, да и мать его ё...Сериал по The Las...

Замена Брюсу Уиллису найдена! NASA впервые перенаправило астероиды

26 сентября успешно завершён тест на двойное перенаправление астероидов (эксперимент DART) путём встречного удара космическим кораблём, направленным с земли. Миссия является первой в мире демонстрацией технологии планетарной обороны и первой в истории попыткой изменить траекторию полёта космического тела в космосе. «По своей сути DART представляет беспрецедентный успех для планетарной обороны, но это также миссия единства с реальной выгодой для всего человечества», — прокомментировал администратор NASA Билл Нельсон.

«Поскольку NASA изучает космос и нашу родную планету, мы также работаем над защитой этого дома, и это международное сотрудничество превратило научную фантастику в научный факт, демонстрируя один из способов защиты Земли».

Для демонстрации технологии DART космический корабль нацелился на 160-метровый астероид по имени Диморфос, который вращается вокруг гораздо большего 760-метрового астероида под названием Дидимос. После удара исследователи ожидают, что орбита Диморфоса, а с ним и большого «собрата» изменится на 1%. «Теперь мы знаем, что можем нацелить космический корабль с точностью, необходимой для воздействия даже на небольшое тело в космосе», — сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора Управления научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. «Просто небольшое изменение его скорости — это всё, что нам нужно, чтобы существенно изменить путь астероида».

Хотя на этот раз астероиды не представляли никакой угрозы для Земли, NASA надеется, что новый инструмент планетарной защиты может помочь предотвратить потенциально катастрофические столкновения с опасными астероидами, связанными с Землёй. Более трёх десятков телескопов по всему миру будут отслеживать астероидную систему Дидимос-Диморфос в ближайшие месяцы, чтобы лучше понять последствия теста. Европейское космическое агентство также планирует отправить свой собственный космический корабль в Дидимос-Диморфос в 2024 году, который будет вращаться вокруг астероидной системы, изучая обломки и кратеры, созданные миссией DART. «Насколько мы можем судить, наше первое испытание планетарной защиты было успешным. Земляне должны теперь лучше спать» — заявили в NASA.

Источник фото: NASA

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх